MAGAZINE

Estos son los tres cortometrajes que podrían representar a Chile en los Premios Oscar

El certamen también seleccionó una obra para la calificación a los próximos Premios Goya en España.

 

Este fin de semana se dio cierre al Festival Internacional de Cine de Lebu en la ciudad de Concepción, la competencia que concretó su 24ª edición tras arrancar el pasado domingo 12 de mayo.

En su conclusión, llevada a cabo en el Teatro Biobío, se dieron a conocer tres cortometrajes chilenos de cara a los Premios Oscar del próximo año, uno de los eventos más relevantes que tiene la industria a nivel global.

En detalle los productos se encaminan a la calificación para el evento de la Academia en Estados Unidos e incluso en la lista se cuenta a uno de la mano de Gabriel Osorio, mente detrás de Historia de un oso, la animación que obtuvo la estatuilla dorada en el año 2016.

Siendo así los seleccionados son Alma de Sebastián Claro en la lista de Ficción Internacional, En las estrellas de Osorio en Animación Internacional y Yaya de Leticia Akel en Ficción Regional.

Por otro lado, para la calificación a los Premios Goya en Europa se seleccionó La Gran Obra, proyecto breve dirigido por Álex Lora que ya venía marcado por un laureado paso por eventos internacional de características similares.

“(Las) producciones chilenas están sumando puntos para llegar directo al mercado internacional gracias a su paso por CineLebu, que siempre ha sido siempre nuestro objetivo”, planteó la directora del certamen Claudia Pino.

Estos son todos los ganadores de las categorías del Festival Internacional de Cine de Lebu 2024

  • Ficción Internacional: Alma dirigida por Sebastián Claro.
  • Ficción Regional: Yaya dirigida por Leticia Akel.
  • Animación Internacional: En las estrellas dirigida por Gabriel Osorio | A rapariga de olhos grandes e o rapaz de pernas compridas dirigida por María Hespanhol.
  • Prensa Especializada: La Gran Obra dirigida por Àlex Lora.
  • Aporte a la Cultura: Aurora de Chile dirigida por Cristián Inostroza.
  • Pueblos Originarios: Los niños del agua dirigida por Joy Penroz.
  • Documental Regional: Aurora de Chile dirigida por Cristián Inostroza.
  • Documental Internacional: La Grenade Noir dirigida por Ali Zare Ghanatnowi.
  • Videoclip: La Carnicera dirigida por Esteban Santana Guerrero.
  • Filma Biobío: Tengo un fusil y lo voy a usar dirigida por Esteban Pacheco Yañez.
  • Jurado Estudiantil: Una historia porfiada dirigida por Rafael Valdeavellano.
  • Mejor Actor, Premio Chileactores: Ernesto Benvenuto en Ecos del bosque dirigida por Aníbal Pablo Latorre Cerda.
  • Mejor actriz, Premio Chileactores: Michelle Mella en La casa de arena dirigida por Luis Vicente Fresno Marzolo.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba