PAÍS

Conoce la lista de ganadores en las elecciones primarias 2024

En estas elecciones se eligieron a los candidatos a alcaldes y gobernadores que estarán en la papeleta en octubre.

 

Este domingo 9 de junio se llevaron a cabo las Elecciones Primarias 2024 en diversas comunas del país y en dos regiones, donde los votantes definieron a los candidatos de diferentes pactos políticos que estarán en la papeleta del proceso electoral que se realizará el 27 de octubre.

En concreto, este jornada las personas votaron por candidatos al cargo de alcalde y de gobernador.

En el primer caso, las elecciones se desarrollaron en 60 comunas del país, donde las personas optaron por el candidato o candidata de su preferencia, según cada pacto político.

En cambio, las primarias de gobernadores sólo se realizaron en las regiones de Coquimbo y de Aysén.

¿Quiénes votaron en las elecciones primarias 2024?

Existen varios mecanismos para realizar elecciones primarias, pero en esta ocasión se implementó uno que permite votar a los militantes de los partidos que participarán y a los independientes. 

Cada persona pudo votar en una sola elección primaria, es decir, en las votaciones de un solo pacto o partido.

Pactos inscritos para las elecciones primarias 2024

Los pactos que se inscribieron en las elecciones primarias 2024 son:

  • Partido Social Cristiano e Independientes.     
  • Chile Vamos que reúne a los partidos: Renovación Nacional; Unión Demócrata Independiente; Evolución Política e Independientes.
  • Contigo Chile Mejor que reúne a los partidos Demócrata Cristianos; Partido por la Democracia; Socialista; Comunista; Radical; Revolución Democrática; Federación Regionalista Verde Social; Comunes; Liberal; Convergencia Social; Acción Humanista e Independientes.

Resultados de las Elecciones Primarias de alcaldes 2024

 

Revisa los resultados de las Elecciones Primarias de alcaldes en las 60 comunas del país, con el 99,52% de las mesas escrutadas.

Región de Antofagasta

  • Comuna de Antofagasta

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Pablo Iriarte con 29.37% de los votos. (Partido Comunista)

Región de Atacama

  • Tierra Amarilla

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Enrique Soto Guerrero con 44.43% de los votos (Convergencia Social).

Región de Coquimbo

  • Combarbalá

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Juan Fuentes Fernández con 46,02% de los votos (Comunes).

  • La Higuera

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Uberlinda Aquea Barraza con 73.89% de los votos (PS).

  • La Serena

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Ernesto Velasco Rodríguez con 36,30% de los votos (PR).

  • Vicuña

-Ganador Pacto Chile Vamos: Mario Aros Carvajal con 65.47% de los votos (Independiente).

Región de Valparaíso

  • Cartagena

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Patricia Quiroz Pehuenche con 45.73% de los votos (Partido por la Democracia).

  • Concón

-Ganador Pacto Chile Vamos: Pablo Rojas Daydi con 36.98% de los votos (Independiente).

  • Limache

-Ganador Pacto Chile Vamos: Luciano Valenzuela Romero con 50.85% de los votos (Independiente).

  • Nogales

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Jonathan Vásquez León con 60.17% de los votos (Partido Comunista).

  • Puchuncaví

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Erika Galarce Meléndez con 67.34% de los votos (PPD).

  • Quilpué

-Ganador Pacto Chile Vamos: Carolina Corti Badia con 46.53% de los votos (Renovación Nacional).

  • Valparaíso

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Camila Nieto Hernández con 37.12% de los votos (Convergencia Social).

Región Metropolitana

  • Buin

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Marcelo Álvarez Álvarez con 52.08% de los votos (Federación Regionalista Verde Social).

  • Calera de Tango

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Constanza Valenzuela Rocuant con 54.77% de los votos (Independiente).

  • Independencia

-Ganador Pacto Chile Vamos: Agustín Iglesias Muñoz con 61.13% de los votos (Independiente).

  • Isla de Maipo

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Carlos Adasme Godoy con 51.41% de los votos (Independiente).

  • La Florida

-Ganador Pacto Chile Vamos: Daniel Reyes Morales con 67.57% de los votos (Independiente).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Nicolás Hurtado Acuña con 59.94% de los votos (Partido Comunista).

  • La Granja

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Edita Alarcón Saavedra con 51.28% de los votos (PDC).

  • Lo Barnechea

-Ganador Pacto Chile Vamos: Felipe Alessandri Vergara con 57.02% de los votos (Renovación Nacional).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Andrea Araya Salazar con 72.48% de los votos (Independiente).

  • Paine

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Mario Arros Muñoz con 71.92% de los votos (Federación Regionalista Verde Social).

  • Peñalolén

-Ganador Pacto Chile Vamos: Claudia Mora Vega con 71.21% de los votos (Renovación Nacional).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Miguel Concha Manso con 51.82% de los votos (RD).

  • Providencia

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Macarena Fernández Donoso con 35.44% de los votos (Convergencia Social).

  • Puente Alto

-Ganador Pacto Chile Vamos: Karla Rubilar Barahona con 88.73% de los votos (Independiente).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Luis Escanilla Benavides con 68.98% de los votos (Partido Socialista).

Región de O’Higgins

  • Machalí

-Ganador Pacto Chile Vamos: José Urrutia Celis con 68.09% de los votos (Independiente).

  • Nancagua

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Luis Escanilla Gaete con 64.68% de los votos (Partido Socialista).

  • Olivar

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Carla Guajardo Pozo con 81.33% de los votos (Independiente).

  • Paredones

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Sammy Ormazábal López con 69.60% de los votos (Partido por la Democracia).

  • Rancagua

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Valentina Cáceres Monsalvez con 34.01% de los votos (Independiente).

  • San Fernando

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: María José Díaz Becerra con 31.45% de los votos (PPD).

  • Santa Cruz

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Carlos Cisterna Paves con 56.20% de los votos (PS).

Región del Maule

  • Curepto

-Ganador Pacto Chile Mejor: Osvaldo Barrios Castillo con 41.88% de los votos (Independiente).

  • Linares

-Ganador Pacto Chile Mejor: Michael Concha Salvo con 40.15% de los votos (Partido Socialista).

  • Talca

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Sixto González Soto con 38.20% de los votos (Partido Comunista).

Región de Ñuble

  • Coihueco

-Ganador Pacto Chile Vamos: Juan Muñoz Quezada con 53.07% de los votos (UDI).

  • Portezuelo

-Ganador Pacto Chile Vamos: Adan Zapata Figueroa con 51.81% de los votos (RN).

Región del Biobío

  • Concepción

-Ganador Pacto Partido Social Cristiano e Independientes: Héctor Muñoz Uribe con 80.69% de los votos (Partido Social Cristiano).

  • Lebu

-Ganador Pacto Chile Mejor: Francisco Yevenes Núñez con 48.40% de los votos (Partido Comunista).

  • Lota

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Mauricio Torres Ferrada con 69.90% de los votos (Partido Socialista).

  • Mulchén

-Ganador Pacto Chile Vamos: Juan Francisco Vilches Riquelme con 54.31% de los votos (RN).

  • Penco

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Freddy Neira Paredes con 43.40% de los votos (PDC).

  • San Pedro de la Paz

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Audito Retamal Lazo con 37.13% de los votos (PPD).

  • Talcahuano

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Eduardo Saavedra Bustos con 55.01% de los votos (PS).

Región de La Araucanía

  • Carahue

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Jonnathan Hidalgo Quezada con 39.80% de los votos (PS).

  • Curacautín

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Luis Coulon López con 54.63% de los votos (PR).

  • Freire

-Ganador Pacto Chile Vamos: Claudio Cárcamo Paredes con 36.83% de los votos (Independiente).

  • Lautaro

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Gastón Muñoz Riego con 38.56% de los votos (Partido Socialista).

  • Pitrufquén

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Martín Salazar Carvajal con 74.45% de los votos (Partido Demócrata Cristiano).

  • Pucón

-Ganador Pacto Chile Vamos: Sebastián Álvarez Ramírez con 62.11% de los votos (Evolución Política).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Edita Mansilla Barria con 69.19% de los votos (Independiente).

  • Purén

-Ganador Pacto Chile Vamos: Frann Barbieri Fernández con 62.08% de los votos (Evolución Política).

  • Saavedra

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Enri Bañares Alarcón con 62.70% de los votos (Independiente).

Región de Los Ríos

  • Futrono

-Ganador Pacto Chile Vamos: Leonila Sáez Alarcón con 47.24% de los votos (UDI).

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Fernando Flandez Montecinos con 80.34% de los votos (PPD).

  • Lanco

-Ganador Pacto Chile Vamos: Eduardo Uribe Campos con 53.17% de los votos (RN).

  • Mariquina

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Marta Dornemann Rojas con 52.62% de los votos (Independiente).

  • Paillaco

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Cristian Navarrete Quezada con 75.30% de los votos (Independiente).

  • Panguipulli

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Rodrigo Valdivia Orias con 71.30% de los votos (Partido Socialista).

Región de Los Lagos

  • San Pablo

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Marco Carrillo Bravo con 39.83% de los votos (Partido por la Democracia).

Región de Aysén

  • Guaitecas

-Ganador Pacto Chile Vamos: No se reportan mesas escrutadas.

  • Aysén

-Ganador Pacto de Chile Vamos: Luis Martínez Gallardo con 64.14% de los votos (UDI).

Región de Magallanes

  • Punta Arenas

-Ganador Pacto Contigo Chile Mejor: Verónica Aguilar Martínez con 54.89% de los votos (Independiente).

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba